Retraite de discernement vocationnel

Option : Vie Religieuse?
26 – 29 décembre 2019
Fraternité des Capucins à Québec

Qui : offert pour hommes entre 18 et 40 ans
Où : Fraternité des Capucins – 500 8e Avenue à Québec G1J 3L7
Arrivée : Jeudi 26 décembre à 18 h
Départ : Dimanche 29 décembre à 13 h
Inscription : capucins.info@gmail.com

PROGRAMME

Jeudi 26
– 18h 00 : Accueil
– 19h 00 : prière du soir et grand silence
Vendredi 27
– 9h 00 : prière du matin suivie des présentations des petites vidéos sur la vie religieuse
– 11h 00 : messe et partage de l’Évangile
– 12h 00 : dîner
– 14h 30 : pèlerinage au sanctuaire Notre – Dame -de -Rocamadour et chapelet
– 17h 00 : vêpres suivies du souper avec la fraternité
– 19h 00 : temps d’adoration eucharistique et grand silence
Samedi 28
– 9h 00 : prière du matin
– 9h 30 : enseignement sur la vie religieuse
– 11h 00 : réflexion personnelle suivie de messe
– 12h 00 : dîner
– 14h 30 : mission auprès des pauvres avec les sœurs Missionnaires de la charité
– 19h 00 : visite du sanctuaire Dina Bélanger, religieuse de Jésus-Marie et visite d’une crèche en ville
Dimanche 29
– 9h 00 : prière du matin
– 9h 30 : partage sur les activités proposées
– 10h 30 : messe de clôture avec les paroissiens à la chapelle des capucins
– 12h 00 : dîner festif
– 13h 00 : retour à la maison

Bonne retraite !!!

– Information : http://www.capucin.org I
– Inscription : capucins.info@gmail.com

514 354 1161
581 922 1073

Nombre de places limitées.

Fête des Tentes 2019

REMERCIEMENTS

La Fête des Tentes ne pourrait avoir lieu sans l’apport de nombreuses personnes. Un grand merci à tous ceux qui ont contribué à la réussite de cette 17e édition!

Comité organisateur :
– France Laliberté
– Rachel Comtois
– Frère Jean Chrysostome OFMCap
– Jean-Eudes d’Almeida
– Yannick Lafontaine
– Mathieu Boulva
– Jean-Sébastien Lajoie

Célébrations Eucharistique :
– Mgr Christian Rodembourg MSA (samedi)
– Fr Pierre Charland OFM (dimanche)

Animateurs de la fin de semaine :
– Laurie-Anne Bruneau
– Yannick Spéville

Animation musicale :
– Troupe Terre Promise (Guy Prévost, Monique Cyr, Francis Prévost, Jean-Paul Simoneau et Jean-Sébastien Lajoie)
– Roberto Reyes Guerrero
– Marie-Eve Duval
– Les Franciscains de l’Emmanuel (fr Denis Antoine et fr Alain Ladouceur)

Bénédiction des tentes :
Fr Louis Cinq-Mars OFMCap

Cuisine :
– Doris Tudor et Jonathan Clément (chefs)
– Marcel Boivin (aide)
– Marie-Josée Lambert (aide)
– Rachel Duchesne (aide)
– Raphaël Tessier (aide)

Chefs d’équipes :
– Carine Paquin
– Fr Alain Akim OFMCap
– Émilie Frémont-Cloutier
– Audrey-Anne Brunet
– Gaelle Appou
– Marjorie Simard

Prière des Laudes :
– Fr Alix Poulin OFMCap

Kiosques (salon de l’évangélisation) :
– Sylvain Belec
– Fr Guylain Prince OFM
– Thérèse Bélair
– Fr Alain Akim OFMCap et fr Paul Seo OFM
– Fr Manuel-André Scheurer FE, fr Alain Ladouceur FE et fr Jeremy-Marie Joly FE
– Francis Prévost et Sébastien Lavigne

Ateliers :
– Fr Jeremy-Marie FE
– Eveline Côté et Serge Lafontaine
– Émilie Frémont-Cloutier
– Doris Tudor et Jonathan Clément
– Fr Guylain Prince OFM
– Fr Manuel-André Scheurer FE et Sr Marilou Bernier SA
– Catherine Perreault
– Laurie-Anne Bruneau

Conférencier du samedi soir :
– Mgr Christian Rodembourg MSA

Prêtres confesseurs :
– Fr Louis Cinq-Mars OFMCap
– Fr Jean Chrystostome OFMCap
– Fr Alain Akim OFMCap

Animation du feu de camp :
– Philippe Bourdon

Photographes :
– Fr Manuel-André Scheurer FE
– Rachel Comtois
– Fr Paul Seo